Konvolut (2 Stücke): Afghanistan, Pakistan, Indien: Ein sogenanntes ‘Khyber-Messer’ und ein zweischneidiger Dolch aus Indien.
1.: Ein ‘Khyber-Messer’, ein großer Messer-Typ aus dem Grenz-Gebiet zwischen Afghanistan und Pakistan. Mit einschneidiger, lokal geschmiedeter Klinge mit breitem Rücken und dunklebraunem Holz-Griff. L: 40 cm.
2.: Ein kleiner, zweischneidiger Dolch, wohl aus Indien, mit älterem, honiggelb patiniertem Elfenbein-Griff. L: 21 cm.
Beide Objekte: 1. Drittel 20. Jh.. (ME) ASA
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 325,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |