Lot Nr. 490

Hallenschrank im Renaissancestil um 1880

Hallenschrank im Renaissancestil um 1880 - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

teilweise Eichenholz massiv, in Segmentbauweise aufgebaut, Rahmenkonstruktion, frontseitig mit reicher teils figuraler aufgelegter Schnitzverzierung, u. a. "Das Letzte Abendmahl", fein gearbeitete gravierte und punzierte Eisenbeschläge, fünf Türen, Schlösser, Schlüssel, Höhe ca. 245 cm, Breite ca. 175 cm, Tiefe ca. 65 cm, beschädigt, Teile fehlen Ruf 1000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2016 - 14:00

EUR 1.750,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Rufpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 16.11.2016