Georg Baselitz *
(Deutschbaselitz/Sachsen 1938 geb.)
Ohne Titel, 1987, datiert und signiert 13. VI. 87, G. B., Archiv-Nr. GBZ 2319 auf der Rückseite, Stift, Pastell und Kohle auf Papier, 86,3 x 61,5 cm, ger., (AR)
Wir danken Herrn Detlev Gretenkort vom Georg Baselitz Archiv für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.
Das Werk ist im Georg Baselitz Archiv unter der Archiv-Nr. GBZ 2319 registriert.
Provenienz:
Michael Werner Gallery, Köln
Galleria La Sanseverina, Parma
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Bologna, Arte Fiera, 26.–29. Januar 1990, Parma, La Sanseverina, Cover mit Abb.
Parma, La Sanseverina, Georg Baselitz. Opere recenti, 9. März – 15. Mai 1991, Ausst.-Kat. S. 19 mit Abb.;
Basel, Kunstmuseum, Georg Baselitz. Der Vorhang „Anna selbdritt“ von 1987 und die dazugehörenden Zeichnungen, 5. Juni – 29. August 1993, Ausst.-Kat. S. 27, Nr. 13 und S. 52, Nr. 31 mit Abb.
02.06.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Georg Baselitz *
Provenienz:
Michael Werner Gallery, Köln
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 02.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 21.05. - 02.06.2016 |