Lot Nr. 911

Georg Baselitz *

Georg Baselitz * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Deutschbaselitz/Sachsen 1938 geb.)
Ohne Titel, 1987, datiert und signiert 13. VI. 87, G. B., Archiv-Nr. GBZ 2319 auf der Rückseite, Stift, Pastell und Kohle auf Papier, 86,3 x 61,5 cm, ger., (AR)

Wir danken Herrn Detlev Gretenkort vom Georg Baselitz Archiv für seine freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Werkes.

Das Werk ist im Georg Baselitz Archiv unter der Archiv-Nr. GBZ 2319 registriert.

Provenienz:
Michael Werner Gallery, Köln
Galleria La Sanseverina, Parma
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Bologna, Arte Fiera, 26.–29. Januar 1990, Parma, La Sanseverina, Cover mit Abb.
Parma, La Sanseverina, Georg Baselitz. Opere recenti, 9. März – 15. Mai 1991, Ausst.-Kat. S. 19 mit Abb.;
Basel, Kunstmuseum, Georg Baselitz. Der Vorhang „Anna selbdritt“ von 1987 und die dazugehörenden Zeichnungen, 5. Juni – 29. August 1993, Ausst.-Kat. S. 27, Nr. 13 und S. 52, Nr. 31 mit Abb.

02.06.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-

Georg Baselitz *

Provenienz:
Michael Werner Gallery, Köln
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 02.06.2016 - 18:00
Besichtigung: 21.05. - 02.06.2016