Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Cogida, 1959, Teller, spiegelverkehrt datiert 1.7.59., weißer Ton, Dekoration in Engobe, teilweise gebürstete Glasur mit beiger Patina, Gelb, Blau, Braun/Rostbraun, Schwarz, Durchmesser 42,5 cm, nummeriert 4/50, mit Stempel: Madoura Plein Feu / Empreinte originale de Picasso, (AR)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947–1971, Madoura (Hg.), Vallauris 1988, Seite 222, Nr. 421 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
09.06.2015 - 19:00
EUR 9.375,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
- 1993 Château Talbot, Bordeaux, 89 Cellar Tracker-Punkte, 2 Flaschen
- (*) - Lombardei - Venetien Nr. 7 II/9 II,
- Deckeldose aus Silber, William Adams Ltd., Birmingham, 1935
- Brillant Rubin Collier