Lot Nr. 604

Pablo Picasso *

Pablo Picasso * - Klassische Moderne

(Malaga 1881–1973 Mougins)
Cogida, 1959, Teller, spiegelverkehrt datiert 1.7.59., weißer Ton, Dekoration in Engobe, teilweise gebürstete Glasur mit beiger Patina, Gelb, Blau, Braun/Rostbraun, Schwarz, Durchmesser 42,5 cm, nummeriert 4/50, mit Stempel: Madoura Plein Feu / Empreinte originale de Picasso, (AR)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947–1971, Madoura (Hg.), Vallauris 1988, Seite 222, Nr. 421 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

09.06.2015 - 19:00

EUR 9.375,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Pablo Picasso *

(Malaga 1881–1973 Mougins)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 09.06.2015