Kamerun-Grasland: Bamum, Bamileke, Tikar: Ein Prunk- und Prestige-Schwert mit Messing-Klinge und Scheide.
Ein altes Prestige-Schwert aus dem Grasland in Nordwest-Kamerun. Mit einer (stumpfen) Klinge aus Messing in typischer Form (in zwei Spitzen endend). Die seltene Klinge ist beidseitig mit punzierten Kreisen, gravierten Halbkreisen aus Doppel-Linien, mit Dreiecken und Rastern verziert. Der Griff besteht aus Holz und ist mit fünf umlaufenden Reihen aus Dreiecken im Relief verziert und endet in einem runden Knauf. Die Holz-Scheide ist mit Tierleder umfangen und vernäht. In beiden typischen, seitlichen Trage-Schlaufen aus Rattan befinden sich lange Reste alter, braunschwarzer Trage-Bänder. Ein Stück mit sehr alter Gebrauchs-Patina und kleinen Altersschäden (ein Riss am Griff mit Original-Reparatur, verklebt). 1. Drittel 20. Jh.; L: 47 cm. (ME)
Lit.: ‘Panga na visu’ von Zirngibl & Kubetz, Abb. 95a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
05.11.2014 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika |
Datum: | 05.11.2014 - 13:00 |
Besichtigung: | 31.10. - 05.11.2014 |