Lot Nr. 778

Abraham Willemsen (Antwerpen um 1610–1672)

Abraham Willemsen (Antwerpen um 1610–1672) - Alte Meister

Mutter Anna Maria das Lesen lehrend, dahinter ein Garten, monogrammiert unten links: A. W. In. F., Öl auf Kupfer, 59,8 x 77,2 cm, gerahmt

Abraham Willemsen, lange Zeit unter dem Notnamen “Maître aux Béguins” bekannt, schuf dekorative zumeist auf Kupfer gemalte Landschaften, die wie hier, mit einer biblischen Szene staffiert sind. Bei den Figuren orientierte er sich an Peter Paul Rubens, Gerard Seghers und Hendrick van Balen. Willemsen und seine Werkstatt arbeiteten für den Export nach Spanien, so dass sich viele seiner Werke in spanischen Sammlungen befinden.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

17.10.2012 - 18:00

EUR 6.350,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2012 - 18:00
Besichtigung: 06.10. - 17.10.2012