Frans Wouters
(Lier 1612–1659 Antwerpen)
Satyr, der eine schlafende Nymphe beobachtet (Jupiter in Gestalt eines Satyrs und Antiope),
Öl auf Kupfer, 49 x 39 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, München;
Auktion, Dorotheum, Wien, 21. April 2010, Lot 181;
Europäische Privatsammlung
Walther Bernt beschreibt Wouters’ Werk wie folgt: „In seiner Kunst kommt die sich durch ein besonderes Gleichgewicht auszeichnende Landschaft voll zur Geltung. Das großzügig wiedergegebene Laubwerk unter einem mit weißen Wolken durchzogenen Himmelsgewölbe ist typisch für diesen Künstler. Die seine Bildkompositionen bevölkernden mythologischen und biblischen Figuren verströmen Harmonie und sorgen für reichlich Abwechslung. Die in seinen Werken häufig wiederkehrenden Amoretten erinnern an jene van Dycks und P. van Avonts.“
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Frans Wouters
(Lier 1612–1659 Antwerpen)
Provenienz:
Privatsammlung, München;
Europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |