Andachtsbild, Italienisch, 17. Jahrhundert
Der Hl. Bischof und Dominikaner Antoninus Pierozzi aus Florenz mit Segensgeste, Bischofsstab und Anspielung auf sein Wunder: Waage: auf der einen Seite mit Äpfeln und auf der anderen Seite mit dem Spruch "Deo gratias", Öl auf Holz, ca. 60,5 x 43 cm, zwei Gratleisten, ehemaliger Wurmbefall, ungerahmt Ruf 360
Vgl. A. A. Strnad, Hl. Antoninus Pierozzi von Florenz: Lexikon der christlichen Ikonographie 5 (1973, Nachdr. 1994) 202-204
28.03.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Auktion: | Osterauktion - Möbel, Uhren, Volkskunst |
Datum: | 28.03.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 28.03.2018 |