Andachtsbild, Italienisch, 17. Jahrhundert
Der Hl. Bischof und Dominikaner Antoninus Pierozzi aus Florenz mit Segensgeste, Bischofsstab und Anspielung auf sein Wunder: Waage: auf der einen Seite mit Äpfeln und auf der anderen Seite mit dem Spruch "Deo gratias", Öl auf Holz, ca. 60,5 x 43 cm, zwei Gratleisten, ehemaliger Wurmbefall, ungerahmt Ruf 360
Vgl. A. A. Strnad, Hl. Antoninus Pierozzi von Florenz: Lexikon der christlichen Ikonographie 5 (1973, Nachdr. 1994) 202-204
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.03.2018 - 15:00
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 28.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 28.03.2018 |