Paar ovale Beistelltische
im Transitionsstil, Ende 19. Jh., Hartholzgestelle mit verhalten geschweift gearbeiteten Füßen, mit verschiedenen tw. gefärbten Edelhölzern rautenartig sowie floral “a la Reine” marketiert, politiert, je 1 Lade, ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, Platteneinfassung, unter der Ladenfront Schlagstempel “DROMARD” (Leon Dromard), 72,5x 52 x 38,5 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.:
Denise Ledoux-Lebard “Le mobilier francais du XIX siecle” S. 171.
Experte: Günther Minichreiter
25.10.2018 - 15:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
Paar ovale Beistelltische
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |