Lot Nr. 428

Frühbarockes Vortrage-Altarkreuz, Venedig, 17. Jahrhundert

Frühbarockes Vortrage-Altarkreuz, Venedig, 17. Jahrhundert - Osterauktion

auf Holzkern aufgearbeitete Silberblecharbeit, im Relief floral getrieben und graviert, passig abgesetzte Balkenenden, avers vollplastischer Christus im Dreinageltypus, revers im Relief ausgeführte betende Hl. Maria, floral gravierter zylindrischer Schaft für die Stabaufnahme, Gesamthöhe ca. 43,5 cm, mehrmals eingeschlagene Meistermarke Z. C. und Stadtmarken für Venedig Ruf 2.000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.04.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Osterauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.04.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 03.04. - 18.04.2019