Heinz Mack *
(Lollar, Hessen, 1931 geb.)
Ohne Titel (Licht-Relief), 1971, auf der Rückseite signiert, datiert Mack 71, mit Richtungspfeil und nummeriert 6., Glas, Plexiglas, Aluminium, Holz, 35,5 x 35,5 x 5 cm
Zertifikat:
Heinz Mack, Atelier Mack, Mönchengladbach, April 2018, vom Künstler signiert.
Das Werk ist Nachtrag zum Werkverzeichnis von Dieter Honisch, Mack Skulpturen, Nr. 767 A, verzeichnet.
Provenienz:
Galerie Elke, Dröscher, Hamburg (auf der Rückseite Galerieaufkleber);
Privatsammlung, Deutschland
„Meine Skulpturen sind neue Gegenstände im Raum, Reflektoren des Lichts und Instrumente der Bewegung. In ihren rhythmischen Strukturen ist Bewegung sichtbar.“
Mack-Skulpturen 1953-1986, Honisch S. 44
Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
05.06.2019 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 35.000,-
Heinz Mack *
(Lollar, Hessen, 1931 geb.)
Zertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Dr. Petra Maria Schäpers
petra.schaepers@dorotheum.de
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 05.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 05.06.2019 |
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 55.000,- bis EUR 75.000,- -
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-