Lot Nr. 127

Ziegenkitz ("Böckchen" bzw. "Zicklein), Modellnummer: 4717, Werkstätte Hagenauer, Wien

Ziegenkitz ("Böckchen" bzw. "Zicklein), Modellnummer: 4717, Werkstätte Hagenauer, Wien - Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Messing; Alters- und Gebrauchsspuren; unter dem Bauch gemarkt WHW im Kreis und Hagenauer Wien; H. 6,1 cm. (MP) Provenienz: Ehemals Sammlung Rudolf Leopold. Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 1375, Modellnummer: 4717; Hagenauer Zettelkatalog 1957, No. 4717.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

16.02.2021 - 15:23

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 16.02.2021 - 15:23
Besichtigung: 09.02. - 16.02.2021