Karl Hofmann
(Lienz 1852-1926 Innsbruck)
Boote am Strand, signiert K. Hofmann, Öl auf Leinwand auf Karton, 41 x 64 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
Erich Lexer, Karl Hofmann. Ein österreichischer Stimmungsimpressionist, Lienz 2004, S. 210, Nr. 421-423 (Segelboote an der Dalmatinischen Küste).
Wir danken Erich Lexer für die Bestätigung der Echtheit anhand eines hochauflösenden Fotos.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
06.05.2021 - 15:27
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Karl Hofmann
(Lienz 1852-1926 Innsbruck)
Vergleiche:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2021 - 15:27 |
Besichtigung: | 03.05. - 06.05.2021 |