Großer Putto mit Kürbis, Weintrauben und einem Blumenstrauß in der Art von Michael Powolny, Entwurf: Österreich, Deutschland, um 1920
Keramik, gelblicher Scherben, farbig glasiert; Putto auf einem Achtecksockel stehend; zum Teil bestoßen, Altersspuren; auf dem Sockel gemarkt MP, Unterseite mit ovalem Werkstattsignet und Anker; Putto mit Sockel auf einem getreppten Holzsockel platziert; Höhe (ohne Sockel): 92,5 cm; Gesamthöhe (mit Holzsockel): 158 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
07.07.2021 - 16:45
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 07.07.2021 - 16:45 |
Besichtigung: | 01.07. - 07.07.2021 |