Lot Nr. 210

Großer Putto mit Kürbis, Weintrauben und einem Blumenstrauß in der Art von Michael Powolny, Entwurf: Österreich, Deutschland, um 1920

Großer Putto mit Kürbis, Weintrauben und einem Blumenstrauß in der Art von Michael Powolny, Entwurf: Österreich, Deutschland, um 1920 - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Keramik, gelblicher Scherben, farbig glasiert; Putto auf einem Achtecksockel stehend; zum Teil bestoßen, Altersspuren; auf dem Sockel gemarkt MP, Unterseite mit ovalem Werkstattsignet und Anker; Putto mit Sockel auf einem getreppten Holzsockel platziert; Höhe (ohne Sockel): 92,5 cm; Gesamthöhe (mit Holzsockel): 158 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

07.07.2021 - 16:45

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.07.2021 - 16:45
Besichtigung: 01.07. - 07.07.2021