Prunkvolle Kaminuhr
Frankreich 2. Hälfte 19. Jhdt. im Stile Louis XV, 1/2Stunden Federzug-Schlagwerk auf Glocke Ankerhemmung, Platine gemarkt "Medaille Dargent - Vicenti & Cie 1855", weiß emailiertes, floral bemaltes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet "Mson Bredeaut C. Lumineau sucr, Paris 76. Rue Turenne", hochdekoratives, vergoldetes Messinggehäuse in Türmchenform, ornamental und figural geziert, Vasenbekrönung, verglaster, skeletierter Mittelteil, Höhe 70 cm, Breite 37 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, intakt, restaurierter Erhaltungszustand, Service wird empfohlen
12.07.2021 - 15:44
EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.200,-
Prunkvolle Kaminuhr
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 12.07.2021 - 15:44 |