Klosterarbeit, Alpenländisch, um 1800
Altarrelief mit vergoldeter ornamentierter und schwarz grundierter Sockelzarge, in sieben Felder gegliedert, darüber ein Altarbild 'Der Hl. Josef mit dem Jesuskind, stehend im Interieur', Gouache und Goldfarbe auf Papier?, ca. 10 x 7 cm, vergoldeter oben durchbrochen gearbeiteter Holzrahmen, gerahmt von zwei Halbpilastern und zwei vergoldeten Vasen mit Blumen im Halbrelief, bekrönt von sternartigem Strahlenkranz, flankiert von je einer vergoldeten Deckelvase, in verglastem schwarzem, klassizistischem Holzrahmen, einzelne Teile vom Untergrund gelöst, Glas und Rahmen beschädigt, Teile gebrochen, fehlen Ruf 400
Experte: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:21
EUR 512,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
- Startpreis:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auktion: | Weihnachtsauktion |
Datum: | 18.11.2021 - 14:21 |
Besichtigung: | 04.11. - 19.11.2021 |