Wiener Karatwaagkassette, 1837
I. Hoffmann in Wien, Handwaage aus Weißmetall und gebläutem Stahl, zwei Weißmetall Waagschalen geeicht mit dem österr. Doppeladler und datiert (1)837, 4 runde Gewichte aus Weißmetall, das größte zu 64 K signiert “I: HOFFMANN IN WIEN”, 32, 16, 8 K. In mit braunem, goldgeprägten Leder überzogener und mit Seide und blauem Samt gefütterter Kassette.
Größe ca. 13,8 x 11,5 x 2,2 cm.
Provenienz:
Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 881.
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
29.09.2022 - 12:42
- Startpreis:
EUR 360,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Datum: | 29.09.2022 - 12:42 |