Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition
Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Werk Nr. 4223, zwei Hämmer auf Tonfedern, silbernes guillochiertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Weinblatt und -traubendekor, glattes Gehäuse, Zwischendeckel bezeichnet "Breguet", Nr. 71429 (frühe Kopie), Gehäuse Nr. 30828, Neuenburger Raute, Durchmesser ca. 56 mm, seitlicher Schieber als Sperre für Repetition, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 119,8 g, Aufzugsschlüssel liegt bei, Gebrauchsspuren, Kette gerissen Wellen intakt, Repetition mit etwas schnellerm Gang, Reparatur notwendigøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
30.03.2023 - 11:04
- Startpreis:
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck und Uhren |
Datum: | 30.03.2023 - 11:04 |