Lot No. 110-023364/0006

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition

Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition - Jewellery and watches

Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke, Werk Nr. 4223, zwei Hämmer auf Tonfedern, silbernes guillochiertes Zifferblatt, röm. Ziffern, Weinblatt und -traubendekor, glattes Gehäuse, Zwischendeckel bezeichnet "Breguet", Nr. 71429 (frühe Kopie), Gehäuse Nr. 30828, Neuenburger Raute, Durchmesser ca. 56 mm, seitlicher Schieber als Sperre für Repetition, Arbeit 1. Hälfte 19. Jhdt., 119,8 g, Aufzugsschlüssel liegt bei, Gebrauchsspuren, Kette gerissen Wellen intakt, Repetition mit etwas schnellerm Gang, Reparatur notwendigøx

Specialist: Christian Wainke Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

30.03.2023 - 11:04

Starting bid:
EUR 300.-

+43-1-604 13-71 - 15

christian.wainke@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auction: Jewellery and watches
Auction type: Online auction
Date: 30.03.2023 - 11:04
Location: Wien | Favoriten
Exhibition: Online