Kruzifix, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, mit Sockel um 1720
Christus im Dreinageltypus auf hohem Standkreuz, Messing, Kupfer und Bronze, Kreuz und Sockel feuervergoldet, ziselierter dreipassiger Volutenstand, ursprünglich nicht zusammengehörig, Scheitelhöhe ca. 29,5 cm, Gesamthöhe ca. 102 cm, berieben, Dornenkrone ergänzt
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.05.2023 - 15:26
- Startpreis:
EUR 950,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 11.05.2023 - 15:26 |
- Konvolut aus einem jagdlichen Jausenbesteck,
- Kaiserlich österreichischer Hof - Milchgießer aus dem japanischen Service,
- Alexander Pock (Znaim 1871-1950 Wien) -Ausmarsch des k. u. k. Infanterie Regiments Nr. 4 "Hoch- und Deutschmeister",
- Großes holländisches Tablett,
- School of Brescia, early 18th Century