Kruzifix, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, mit Sockel um 1720
Christus im Dreinageltypus auf hohem Standkreuz, Messing, Kupfer und Bronze, Kreuz und Sockel feuervergoldet, ziselierter dreipassiger Volutenstand, ursprünglich nicht zusammengehörig, Scheitelhöhe ca. 29,5 cm, Gesamthöhe ca. 102 cm, berieben, Dornenkrone ergänzt
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.05.2023 - 15:26
- Prezzo di partenza:
EUR 950,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 11.05.2023 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |