Lot Nr. 12

Anton Faistauer

(St. Martin/Lofer 1887–1930 Wien)
„Sitzende Dame mit Pagenkopf“ (Lisl Schöller), signiert und datiert A Faistauer 1927, bezeichnet auf dem Keilrahmen und auf der Leinwand A Faistauer Wien Damenbild L. Sch., Öl auf Leinwand, 82 x 96 cm, gerahmt

Registriert und abgebildet in:
Franz Fuhrmann, Anton Faistauer 1987–1930 mit einem Werkverzeichnis der Gemälde, Residenz Publisher 1972, S. 160, Nr. 329

Provenienz:
Carlo Thomsen (1930) Hamburg (erwähnt im Werkverzeichnis)
Privatsammlung, Deutschland

“Der Mensch kann nicht erfinden. Das „er“ gehört „Ihm“.
Der Mensch findet, es ist dies genug.”

Anton Faistauer

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.11.2023 - 18:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-

Anton Faistauer

Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland

Anton Faistauer

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 28.11.2023 - 18:00
Besichtigung: 18.11. - 28.11.2023