Große Londoner viktorianische Tee- und Kaffeegarnitur,
Silber, teilweise Innenvergoldung, 7 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, 2 Teekannen, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milch- und 1 Heißwassergießer, rund, gerade Faltenzüge, floral ornamentaler Dekor, Holzhenkel und Knäufe, Höhe Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner 39 cm, Bruttogewicht 6079 g, Meisterzeichen RG = Robert Garrard, Londoner Beschauzeichzen 1846/47, (Lu)
Große dekorative Teegarnitur des Hoflieferanten Robert Garrard.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
13.12.2023 - 16:48
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber |
Datum: | 13.12.2023 - 16:48 |
Besichtigung: | 06.12 - 13. 12.2023 |