Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Eva (Sündenfall)", 1931, Lithographie auf gelblichem Papier(abweichend den Angaben bei Hoberg), signiert Kubin, Darstellungsmaße 17,6 x 13 cm, Blattmaße 30,9 x 23,5 cm, die unsignierte Auflage erschien als Beilage in 'Österreichische Kunst. Monatsschrift für Bildende Kunst und ihre Beziehung zum kulturellen Leben', Jahrgang 1931, Heft 5, Hoberg 118, Raabe 425, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
05.03.2024 - 11:10
EUR 380,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Datum: | 05.03.2024 - 11:10 |
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,- -
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,- -
Startpreis: