Lot No. 138-081460/0004

Alfred Kubin *

(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Eva (Sündenfall)", 1931, Lithographie auf gelblichem Papier(abweichend den Angaben bei Hoberg), signiert Kubin, Darstellungsmaße 17,6 x 13 cm, Blattmaße 30,9 x 23,5 cm, die unsignierte Auflage erschien als Beilage in 'Österreichische Kunst. Monatsschrift für Bildende Kunst und ihre Beziehung zum kulturellen Leben', Jahrgang 1931, Heft 5, Hoberg 118, Raabe 425, (RAC)

Specialist: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

05.03.2024 - 11:10

Realized price: **
EUR 380.-
Starting bid:
EUR 180.-

Alfred Kubin *

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Paintings
Auction type: Online auction
Date: 05.03.2024 - 11:10
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online