Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
Die Sündhafte,
signiert und datiert unten links: H. Gurschner 1937,
Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 86,5 x 72,5 cm, gerahmt Ruf 12.000
Bei der rechten unteren Figur handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um eine Selbstdarstellung des Künstlers.
Vgl.:
C. u. R. Widder, Herbert Gurschner, Ein Tiroler in London, Verlagsanstalt Tyrolia, Innsbruck 2000, Selbstportrait mit den Abbildungen 40 und 41/ S.48 und 49, sowie zum Bildthema die Abbildung 92/S.101
Wir danken Roland Widder für die freundliche Bestätigung der Echtheit anhand des Originals.
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
12.05.2017 - 15:00
EUR 27,500.-
- Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 40,000.-
EUR 12,000.-
Herbert Gurschner *
(Innsbruck 1901-1975)
Die Sündhafte,
Vgl.:
Richard Krautgartner
Auction: | Paintings |
Date: | 12.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 05.05. - 11.05.2017 |
** Purchase price incl. charges and taxes