Kaiser Karl V. 1520-1556
Silbergußmedaille "1537", Med: Hans Reinhart d.Ä. 1510-1581. Av: CAROLVS V DEI GRATIA ROMAN IMPERATOR SEMPER AVGVSTVS REX HIS ANNO SAL MDXXXVII AETATIS SVAE XXXVII, Hüftbild des Kaisers r. in reich verziertem Gewand, mit goldenem Vlies, Zepter und Reichsapfel. Rv: PLVS - OVLTRE, Doppeladler mit aufgelegten Wappen und der Kollane des Goldenen Vlieses, zwischen zwei kleineren Säulen. Zwischen den Adlerklauen und dem Goldenen Vlies signiert HR. Habich 1932, S. 278, Nr. 1926, Tf. CCIII, 7. =64,35 mm 70,73 g alter überarbeiteter Guss, sehr nah an den Originalgüssen= (leichter Grünspan, kleinere Randfehler)III
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
17.05.2017 - 15:00
EUR 2,000.-
Kaiser Karl V. 1520-1556
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 17.05.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 12.05. - 17.05.2017 |