Wenzel Hollar
(Prag 1607-1677 London) Porträt von Albrecht Dürer, 1645, Radierung auf Bütten mit Wz "Schellenkappe", in der Platte bezeichnet und datiert "Wencelaus Hollar Bohemus fecit ex Collectione Arundeliana Ao. 1645 Antverpiae", 22,8 x 16,3 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, New Hollstein 693, Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Nach dem Gemälde von Albrecht Dürer "Selbstbildnis mit Landschaft" (1498) im Museo del Prado, Madrid (Inv. P02179).
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
15.02.2017 - 14:06
EUR 300.-
Wenzel Hollar
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Master Drawings, Prints before 1900, Watercolours, Miniatures |
Date: | 15.02.2017 - 14:06 |
Exhibition: | 09.02. - 15.02.2017 |