Repetierbüchse,
Waffenfabrik St. Etienne, Mod.: französischer Artillerie-Mousqueton M.1892 T.27, System Berthier, Kal.: 8 x 50R Lebel, Nr.: 80306, Lauflänge: 455 mm, die Systemhülse beschriftet mit: "St. Etienne" sowie "MLE 1892 MD" (Modifikation von 1898 auf das 'Balle D'-Geschoß), die Laufwurzel und die Systemhülse mit 'N' gestempelt (der Lauf auf das sogenannte "Balle N" abgeändert), gebogener Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, Magazinkasten ausgelegt für den seltenen Laderahmen mit drei Patronen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, der Lauf innen in gutem Zustand aber reinigungsbedürftig, die Brünierung stellenweise fleckig oder abgerieben, der Schaft mit Gebrauchsspuren, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, dazu das passende Messerbajonett M1892 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
25.02.2017 - 10:00
EUR 238.-
EUR 60.-
Repetierbüchse,
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 25.02.2017 - 10:00 |
Exhibition: | 18.02. - 25.02.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT