Neoklassizismus Bodenstanduhr
Gangdauer acht Tage, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag, versilbertes Zifferblatt, geschwärzte Zeiger, eintürig verglastes Wurzelholzgehäuse mit Bandintarsien, vergoldete Bronzeapplikationen im Stil des Klassizismus, 217 cm, Deutschland 1. Drittel 20. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, Gewichte fehlen, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.02.2017 - 14:09
EUR 200.-
EUR 200.-
Neoklassizismus Bodenstanduhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 02.02.2017 - 14:09 |
Exhibition: | 27.01. - 02.02.2017 |