Lot No. 195-035963/0001

Reproduktionsdruck nach Rudolf Eichstaedt

Reproduktionsdruck nach Rudolf Eichstaedt - Jewellery, antiques and art

(1857-1924) in dekorativer Künstlerrahmung um 1900, Frühlingshoffen, Chromolithografie auf Karton, diese drucksigniert und datiert: (18)95, linke Seite beschnitten, ca. 79 x 50,5 cm, verglast, teils geschnitzter Rahmen, Außenmaß ca. 107 x 76 cm, zuzüglich: 1 Buch Theodor Körner's Sämtliche Werke, Druck und Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig

Laut Angaben des Einbringers soll es sich bei dem verwundeten Soldaten um den deutschen Dichter und Dramatiker Theodor Körner (1791-1813) handeln, der 1813 im Lützowschen Freikorps eine schwere Kopfverletzung durch einen Säbelhieb erlitt. Bezüge zu Körner finden sich in einigen Werken des Historienmalers.

Specialist: Richard Krautgartner Richard Krautgartner

richard.krautgartner@dorotheum.at

11.01.2018 - 15:00

Starting bid:
EUR 260.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Jewellery, antiques and art
Auction type: Online auction
Date: 11.01.2018 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 05.01. - 11.01.2018