Burgunder Uhr "Tremblay Cadet"
Eisenplatinenwerk, Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Ankerhemmung, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf oben sitzende Glocke, Stundenschlagwiederholung, Emailzifferblatt, Messinglunette und Zeiger, Uhr: 42 cm, Frankreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Wandhalterung, 2 Eisengewichte, 1 Lyra Roststabpendel, 1 Kurbel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.11.2016 - 14:02
EUR 200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 24.11.2016 - 14:02 |
Exhibition: | online |