Lot No. 139-069881/0012

Konvolut (3 Stücke): Drei Nackenstützen aus Nord-Kenia und Äthiopien:

Konvolut (3 Stücke): Drei Nackenstützen aus Nord-Kenia und Äthiopien: - Antiques

Zwei Nackenstützen von jenem Typ wie ihn die Turkana und verwandte Stämme im Bereich Nord-Kenia, Süd-Äthiopien und Somalia verwenden. Aus hellem, hartem Holz, mit einer geflochtenen und einer glatten Trageschlaufe aus Leder. Und eine einzelne Nackenstütze vom Typ der Oromo (Galla) in Äthiopien, der Querbalken geschnitzt, der Fuß gedrechselt. Alle drei Objekte mit guter Gebrauchs-Patina (ein Riss). 20. Jh. H: 15 cm, 16 cm, 19 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:07

Starting bid:
EUR 600.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:07
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online