Lot No. 139-081786/0011

Sukuma, Tansania: Ein alter Leder-Schild in typischer Form.

Sukuma, Tansania: Ein alter Leder-Schild in typischer Form. - Antiques

Ein Schild der Sukuma aus Norwest-Tansania, südlich des Victoria-Sees. Aus Büffelhaut gefertigt und in charakteristischer, ovaler Form, an beiden Längsseiten 'eingezogen'. Mit einem vorgewölbten Quer-Grat in der Mitte und mit einem zentralen Schildbuckel. Der Schild ist mittels Lederbändern nach hinten, an einen senkrechten Holz-Stab gespannt. Am selben Stab ist hinten der Griff-Teil mit Lederbändern um wickelt. Ein sichtlich sehr altes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina (siehe Griff!) und einer kleinen Orginal-Reparatur mit Kupferdraht. 1. Drittel 20. Jh.; H: 76 cm, B: 41 cm. (ME)

Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 14.

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:09

Starting bid:
EUR 700.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:09
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online