Indonesien, Sumatra, Palembang-Distrikt: Sarong oder Schultertuch in zwei Teilen.
Ein zeremonieller Festtags-Wickelrock (Sarong) oder Schultertuch (Slendang) aus roter Seide, mit reicher Musterung aus Gold-Fäden in Songket-Eintrags-Technik. In zwei identen Teilen, wohl früher einmal vernäht und jetzt getrennt. Dekor im Mittelfeld: diagonal angeordnete Blüten, abgeschlossen durch große Tumpal-Motive (Dreiecke). Nach außen Felder mit kleinteiligem Blüten-Muster. Die umlaufenden Ränder ebenfalls mit dichtem Gold-Faden-Dekor eingefasst. Ein außergewöhnlich schönes Beispiel seiner Art. Mit kleinen Alters-Schäden. 19. Jh., frühes 20. Jh.; Maße: 2x ca. 121 cm x 95 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
16.11.2016 - 14:11
EUR 400.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 16.11.2016 - 14:11 |
Exhibition: | online |