Lot No. 139-074124/0003

Indonesien, Sumatra, Palembang-Distrikt: Sarong oder Schultertuch in zwei Teilen.

Indonesien, Sumatra, Palembang-Distrikt: Sarong oder Schultertuch in zwei Teilen. - Antiques

Ein zeremonieller Festtags-Wickelrock (Sarong) oder Schultertuch (Slendang) aus roter Seide, mit reicher Musterung aus Gold-Fäden in Songket-Eintrags-Technik. In zwei identen Teilen, wohl früher einmal vernäht und jetzt getrennt. Dekor im Mittelfeld: diagonal angeordnete Blüten, abgeschlossen durch große Tumpal-Motive (Dreiecke). Nach außen Felder mit kleinteiligem Blüten-Muster. Die umlaufenden Ränder ebenfalls mit dichtem Gold-Faden-Dekor eingefasst. Ein außergewöhnlich schönes Beispiel seiner Art. Mit kleinen Alters-Schäden. 19. Jh., frühes 20. Jh.; Maße: 2x ca. 121 cm x 95 cm. (ME)

Specialist: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

16.11.2016 - 14:11

Starting bid:
EUR 400.-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 16.11.2016 - 14:11
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online