Sechs Deckelbecher der Grafen Festetics, Anton Köll, Wien um 1817
Silber, getrieben, vergoldet, Innenvergoldung, Wandung mit Monogrammgravur und Wappenbekrönung der Grafen Festetics, leicht konischer Korpus, Fuß mit kanneliertem Band, abnehmbarer Deckel mit korrespondierendem Dekor und kanneliertem Balusterknauf, Höhe inkl. Deckel 13,8 cm, Gesamtgewicht ca. 1500 g, Meisterzeichen AK = Anton Köll(Meister seit 1797), Wiener Beschauzeichen (1810-1866), Repunzierungszeichen Ruf 10000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2016 - 14:00
- Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 22,000.-
EUR 10,000.-
Date: | 16.11.2016 - 14:00 |
Exhibition: | 02.11. - 16.11.2016 |