Lot No. 591

Sechs Deckelbecher der Grafen Festetics, Anton Köll, Wien um 1817

Sechs Deckelbecher der Grafen Festetics, Anton Köll, Wien um 1817 - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

Silber, getrieben, vergoldet, Innenvergoldung, Wandung mit Monogrammgravur und Wappenbekrönung der Grafen Festetics, leicht konischer Korpus, Fuß mit kanneliertem Band, abnehmbarer Deckel mit korrespondierendem Dekor und kanneliertem Balusterknauf, Höhe inkl. Deckel 13,8 cm, Gesamtgewicht ca. 1500 g, Meisterzeichen AK = Anton Köll(Meister seit 1797), Wiener Beschauzeichen (1810-1866), Repunzierungszeichen Ruf 10000

16.11.2016 - 14:00

Estimate:
EUR 20,000.- to EUR 22,000.-
Starting bid:
EUR 10,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.11.2016 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 16.11.2016