Lot No. 574

Joseph Heu

Joseph Heu - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

(Marburg 1876-1952 Ampleforth) Karl Lueger (1844-1910) als Ritter Roland mit dem Richtschwert - um 1913, Bronze, braun patiniert, am Sockel signiert: J. Heu, datiert: 1913, auf Marmorpostament, Höhe ca. 26,5 cm, Postament beschädigt, geschartet Ruf 200

Der Bildhauer Joseph Heu schuf im selben Jahr für den Gartenhof des Wiener Krankenhauses Hietzing die monumentale Brunnenfigur des Rolands mit den Gesichtszügen des Wiener Bürgermeisters Karl Lueger.

16.11.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 688.-
Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Starting bid:
EUR 200.-

Joseph Heu

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 16.11.2016 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 16.11.2016

** Purchase price incl. charges and taxes