Häuptlingsthron
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, Sockel, runde Sitzfläche getragen von 2 Reihen herausgeschnitzter Fledermausköpfe, schwungvolle Rückenlehne mit ebenso herausgearbeiteten Fledermausköpfen, dunkle teils glänzende Gebrauchspatina, Originalreparaturen, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe ca. 110 cm, Durchmesser ca. 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban (CW) Ruf 220
Specialist: Christian Wiesinger
23.11.2016 - 14:00
EUR 375.-
- Estimate:
EUR 440.- to EUR 550.-
EUR 220.-
Häuptlingsthron
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Autumn auction |
Date: | 23.11.2016 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 10.11. - 23.11.2016 |
** Purchase price incl. charges and taxes