Lot No. 251

Johann Julius Exner

Johann Julius Exner - Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings

(Kopenhagen 1825-1910) zugeschrieben Portrait der Herzogin Henriette von Württemberg (1780-1857), Öl auf Leinwand, ca. 27,5 x 21 cm, restauriert, gerahmt, rückseitig altes Klebeetikett mit Hinweis auf die Dargestellte und den Künstler Ruf 500

Henriette Prinzessin von Nassau-Weilburg heiratete Herzog Ludwig von Württemberg 1797, mit dem sie fünf Kinder hatte. Ab 1811 bezog die Familie Schloss Kirchheim unter Teck, wo die Herzogin am 2. Jänner 1857 verstarb. Sie war Trägerin des Großkreuzes des Russischen St. Katharinen-Ordens. Für ihr soziales Engagement in Kirchheim ehrte die Stadt sie 2007 zu ihrem 150. Todestag mit einer Ausstellung.

15.11.2016 - 14:00

Realized price: **
EUR 625.-
Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 500.-

Johann Julius Exner

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas-auction Furniture, Carpets, Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 15.11.2016 - 14:00
Location: Salzburg
Exhibition: 02.11. - 15.11.2016

** Purchase price incl. charges and taxes