Hans Schließmann
(Mainz 1852-1920 Wien) "Wurstelprater. Entwurf für das Kronprinzenwerk "Die Österr. Ungar Monarchie in Wort u. Bild", betitelt, signiert und datiert H Schließmann Wien 1884, Bleistift auf Papier, 25,8 x 37,8 cm, Passep., gerahmt, (Sch)
Bei dem sogenannten "Kronprinzenwerk", welches mit dem Titel "Die österreichisch-ungarische Monarchie in Wort und Bild" in 24 Bänden erschien, handelt es sich um ein 1883 von Kronprinz Rudolf angeregtes und teilweise selbst verfasstes Werk mit Texten und Ilustrationen von über 260 Malern, Zeichnern und Ethnographen. Es handelt sich dabei um eine enzyklopädische gestaltete und umfassende Landeskunde der gesamten österreichisch-ungarischen Monarchie mit allen Kronländern und Völkern. Das Werk wurde in deutscher und ungarischer Fassung publiziert.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
24.10.2016 - 16:08
EUR 200.-
Hans Schließmann
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 24.10.2016 - 16:08 |
Exhibition: | online |