Konvolut (3 Stücke): Neuguinea, Maprik-Hügel, Abelam, Wosera: Drei geflochtene Yams-Masken.
Drei geflochtene Masken, 'Baba mini' genannt, mit denen bei sakralen Erntedank-Festen der Stämme Abelam und Wosera große Yams-Wurzeln (Nahrungsmittel) geschmückt werden. 1.: Kleine Yams-Maske, dicht geflochten, schwarz, gelb und rot gefärbt. 2.: Kleine Yams-Maske, schwarz gefärbt, mit zwei eingeflochtenen Kauri-Schnecken als Augen. 3. Eine größere YamsMaske, schwarz und rötlich gefärbt, mit einem 'lachenden'Mund mit Zähnen im Flechtwerk. Alle drei 'Baba mini'-Masken zeigen eine gute, alte, glänzende Gebrauchs-Patina an ihren Rückseiten. Minimale Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh. H: 26 cm, 27 cm, 41 cm. (ME)
Lit.: 'Ozeanische Kunst' von Anthony J. P. Meyer, Text & Abb. S. 275.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
25.10.2016 - 15:00
EUR 700.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Tribal Art |
Date: | 25.10.2016 - 15:00 |
Exhibition: | online |