Lot No. 70

Große Altschliffbrillantbrosche Blumenstrauß Trembleuse, zus. ca. 13,6 ct

Große Altschliffbrillantbrosche Blumenstrauß Trembleuse, zus. ca. 13,6 ct - Antiques, art and jewellery – Salzburg

Gold 580/Silber, besetzt mit sechs größeren Altschliffbrillanten, zusammen ca. 2,90 ct und zahlreichen mittleren bis kleinen Altschliffdiamanten sowie Diamantrauten, zusammen ca. 10,70 ct, in Silberauflage gefasst, abschraubbare Broschierung, Steine teilweise mit äußeren Merkmalen, 1 Stein fehlt, Arbeit um 1870/80, Gewicht 33,5g, Originaletui (A. E. Köchert), Ruf 8000øg34

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

14.10.2016 - 15:00

Realized price: **
EUR 10,000.-
Estimate:
EUR 14,000.- to EUR 18,000.-
Starting bid:
EUR 8,000.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Antiques, art and jewellery – Salzburg
Auction type: Saleroom auction
Date: 14.10.2016 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 07.10. - 14.10.2016

** Purchase price incl. charges and taxes