Konvolut von Dokumenten, Karten und einem kolorierten Druck,
10 Stück,
1) Abschiedsbrief für einen Korporal, datiert 1836,
2) Leutnantsernennung, k. k. Landwehr 1905,
3) Zeugnis, k. u. k. Militär-Hufbeschlagschule Graz, 1912,
4) Auszug aus den Traumatrikeln, Dez. 1911,
5) Staatsbürgerschaftsänderung für einen Binnenschiffsleutnant, datiert 1881,
6) Karte des italienischen Grenzgebietes, undatiert,
7) Übungsblätter für den Unterricht im Kartenlesen,
8) 'Der österreichische Armeerevolver M98 System Gasser', Druck nach Originalzeichnung von Carl Dasler, Nr. 115/200, limitierte Auflage, signiert,
9) auf Leinen aufgezogener Stammbaum der Babenberger, Przemysliden, Piasten, Arpaden, Jagellonen, der Häuser Anjou, Luxemburg, Wasa, Habsburg und Lothringen, Verlag von Karl Jansky in Dabor 1878,
10) Druck 'Kavallerie Exercitien - Gefechtsgriffe mit dem Säbel', Verlag Nedomansky Wien, gerahmt, 26 x 19 cm, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 163.-
EUR 80.-
10 Stück,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. charges and taxes