Lot No. 212

Maschenbauer, J. A. E.

Maschenbauer, J. A. E. - Books and Decorative Prints

Der aus dem Reiche der Wissenschaften wohlversuchte Referendarius, oder auserlesene Sammlungen von allerhand vermischten Schrifften und Versuchen aus der Naturlehre, Arzneiwissenschaft. Teil 1 - 2 (von 12) in 1 Bd. Augusburg, Selbstverlag 1750. 8vo. Mit 2 gestoch. Front., 2 gestoch. Textvign., 11 (1 gefalt.) Kupfertafeln, 1 Holzschnitt - Tafel und einige Textkupfer und Textholzschnitte. 6 Bll., 344 S.; 2 Bll., 344 S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. (beschabt; Rücken- und Deckelbezug mit Fehlstellen).

- Hayn - Gotendorf 4, 430. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Stockfleckig und teilweise gebräunt. - Eine Kupfertafel mit Einriß. - Ein Texblatt (S. 213/14) im zweiten Teil mit beiliegendem Ausriß.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

21.09.2016 - 15:00

Starting bid:
EUR 80.-

Maschenbauer, J. A. E.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Auction: Books and Decorative Prints
Auction type: Saleroom auction
Date: 21.09.2016 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 15.09. - 21.09.2016