Magnatensäbel,
19. Jh., 80 cm lange Shamshir-Klinge mit keilförmigem Querschnitt, im 1. Drittel beidseitig floral geätzt, Parierstange und Griffstück aus Gelbmetall, vergoldet, floral verziert, die vergoldete Metallscheide kanneliert, getrieben, die Girlanden farbig gefasst (rot-grün), die Blätter an der Scheide, am Griffstück und an den Scheidenbändern ebenfalls mit Farbresten, zwei bewegliche Tragringe, etwas abgerieben, sonst sehr gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 4,250.-
EUR 1,000.-
Magnatensäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 21.12.2017 - 15:00 |
Exhibition: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT