Wandregal,
Entwurf Alvar Aalto, 1933, für Finmar. Birken-Schichtholz, Birke, massiv. Höhe ca. 28 cm, Länge ca. 100 cm, Tiefe ca. 30 cm.
Lit.: Alvar Aalto Funiture, Museum of Finish Architecture, 1984, S. 83. Frühe Ausführung für Finmar. Bezeichnet mit Plakette. Provenienz: Sammlung Kossdorff, Wien. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils kleine Kantenstauchungen / minimale Bestoßungen, teils leichte Ausbleichungen / Nachdunklungen. (MHA)
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
19.12.2017 - 16:00
EUR 180.-
Wandregal,
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auction: | Design 4 X-Mas |
Date: | 19.12.2017 - 16:00 |
Exhibition: | online |