Perkussions-Scheibenbüchse,
72 cm langer Lauf, auf eine Länge von 28 cm achtkantig, dann vielkantig, an der Mündung wiederum achtkantig, Tunnelkorn, Quadrantenvisier, bezeichnet 'W. Leitner in Ischl', Diopter auf der Scheibe, die Schwanzschraube, das nach vorne liegende Schloss und das Abzugsblech mit feiner Rankengravur, deutscher Stecher, eiserner Abzugsbügel mit Fingerauflage, schwere eiserne Schaftkappe, Riemenbügel, halber Nussholzschaft mit Backe und Fischhaut, floral beschnitzt, guter Erhaltungszustand, Mitte 19. Jh., (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 1,375.-
EUR 700.-
Perkussions-Scheibenbüchse,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 08.09.2016 - 15:00 |
Exhibition: | 03.09. - 08.09.2016 |
** Purchase price incl. charges and taxes