Historismusschreibtisch um 1880
freistehend, massives plastisch geschnitztes Wangenfußgestell, Hartholz massiv, in Form von geflügelten Karyatiden, Festons und Löwenpranken, Zarge und Plattenkante im Relief mit stilisiertem Blattornament beschnitzt, Lade, Höhe ca. 78 cm, Länge ca. 190 cm, Breite ca. 87 cm, Schloss, Schlüssel, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
01.09.2016 - 15:51
EUR 400.-
EUR 300.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 01.09.2016 - 15:51 |
Exhibition: | 26.08. - 01.09.2016 |
Lots from other auctions
- Richtbeil, Alpenländisch, 18. Jahrhundert
- A pair of vases with brass feet, Johann Lötz Witwe Klostermühle, for by E. Bakalowits Söhne, Vienna, 1899/1900
- Bockflinte, SGS - Italien, Mod.: Secolo, Kal.: 12/70,
- Umfangreiches Speiseservice für 12 Personen Roter Hofdrachen Dekor, Meissen 2. Hälfte 20. Jh.
- Budapester Tafelbesteck für 12 Personen,