Bäuerliche Wandpendeluhr
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Kette, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, nebeneinander liegende holzgespindelte Messingräderwerke, Viertelstundenschlag auf Tospiralen, schlichtes cremefarbenes Holzzifferblatt, Messingzeiger, 30 cm, Deutschland 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, zwei Seitentürchen, 4 Gewichte, Pendel fehlt, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.08.2016 - 15:12
EUR 260.-
Bäuerliche Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Summer-auction |
Date: | 24.08.2016 - 15:12 |
Exhibition: | 19.08. - 24.08.2016 |